Кафедра нарисної геометрії, інженерної та комп’ютерної графіки

Фізико-математичний факультет НТУУ «КПІ ім. Ігоря Сікорського»

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Систематизация свойств и характеристик почвы как элемент теории проектирования рыхлителей

E-mail Print PDF

В.И. Ветохин, канд. техн. наук Систематизация свойств и характеристик почвы как элемент теории проектирования рыхлителей

Одной из основных задач обработки почвы рыхлительными рабочими органами является создание оптимальных условий произрастания сельскохозяйственных культур. Эта задача должна решаться с минимальными затратами энергии и других ресурсов, минимальным разрушением структурности почвы, сохранением экологических показателей и восстановлением плодородия почвы.

Совершенствование процесса и соответственно орудия возможно на базе углубленного раскрытия закономерностей процесса взаимодействия орудия и обрабатываемой среды. Однако при большом числе исследований в области создания почвообрабатывающих орудий все еще не выработано однозначной связи между свойствами почвы и параметрами и формой орудия. В понимании и классификации самих свойств почвы наблюдается некоторая неупорядоченность. Разрешение имеющихся противоречий возможно, если подойти к анализу взаимоотношения орудия и почвы как к анализу системы.

Стаття повністю